Sections, commissions permanentes thématiques et comités

SECTIONS

  • 1ère Section Recherche Enseignement

Président : Gilbert LENOIR

Vice-président : Marc DHÉNAIN

Secrétaire : Daniel LE BARS 

  • 2ème Section Sciences cliniques

Président :  Eric GUAGUÈRE

Vice-président : Francis DESBROSSE

Secrétaire : Jean-Pierre JÉGOU

  • 3ème Section Santé publique vétérinaire, Productions animales

Président : Jacques RISSE

Vice-président: : Josée VAISSAIRE

Secrétaire : Josée VAISSAIRE

 

COMMISSIONS

  • Commission Relations Homme/Animaux

Président : Claude MILHAUD

  • Commission Culture et Histoire

Président : Christophe DEGUEURCE

      .  Commission Révision des Statuts

Président: Patrick Le Bail

Membres: Marianne Berdugo, Christian Dumon, Jean-Pierre Jégou, Christine Médaile, Michel Martin-Sisteron, Eric Plateau, Jacques Risse, Jean-Paul Rousseau, Serge Rosolen, Josée Vaissaire.


COMITÉS

  • Comité de rédaction du Bulletin

Directeur de la Publication : Jean-Pierre JÉGOU

Rédacteur en Chef : Serge ROSOLEN

Comité de lecture :

1ère section : Marianne Berdugo,  Bertrand Deputte, Marc Dhenain, Jean-Louis Guenet,  Jean-Pierre Hugot, André Jestin, Daniel Le Bars, Gilbert Lenoir, Pierre Mormede, Jean-Paul Rousseau.

2ème section : Gilles Bourdoiseau,  Jean-Luc Cadoré, Eric Guaguere,  Jean-Michel Vandeweerd.


3ème section : 
Josée Vaissaire, Jean-Christophe Augustin, Stéphan Zientara, Bernard Davoust.

  • Comité du site informatique

Directeur de la Publication : Jean-Pierre JÉGOU

Webmaster : Jean-Pierre JÉGOU

Webmaster-adjoint :  Alain PHILIPPON

1ère section
Marc DHÉNAIN

2ème section
Alexandra BRIEND-MARCHAL
Eric PLATEAU

3ème section
Agnès FABRE


Commission des prix

Président: Eric PLATEAU

Membres :
1ère section : Marianne BERDUGO, Michel FOUGEREAU et René HOUIN

2ème section :  Alexandra BRIEND-MARCHAL, Eric GUAGUÈRE et Jean-Pierre JÉGOU.

3ème section : Pascale DUNOYER, Eric POUDELET et Josée VAISSAIRE


Contrôleur aux comptes

Jacques RISSE


Commission communication

Dominique KERBOEUF
Michel THIBIER
Bernard CHARLEY
Jean-François ROUSSELOT
Francis DESBROSSE
Jean-Jacques SOULA
Jean-Pierre JÉGOU


Comité d’arbitrage

1ère section Jean-Louis GUÉNET
2ème section Eric GUAGUÈRE
3ème section Jacques RISSE

Commission statutaire

Par tirage au sort: Hervé Bazin, Bernard Charley (Suppléant), Marc Dhénain, Michel Fougereau (Suppléant), Jean-Louis Guénet, Jean-Pierre Jégou, Patrick Le Bail, André-Laurent Parodi, Jacques Risse.

 

 


Secrétariat :
34, rue Bréguet
75011 Paris